Все чаще россияне тратят более 5 тыс рублей в месяц на поездки на такси

Все чаще россияне тратят более 5 тыс рублей в месяц на поездки на такси
03:00, 21 Мар.

Аналитики выяснили, что более половины активных пользователей такси в России ежемесячно тратят на поездки свыше 5 тыс рублей, при этом существенная часть тратится до 20 тыс рублей. По данным исследования, проведенного среди 1,5 тыс. респондентов старше 18 лет, каждый второй активный пользователь такси в России тратит на поездки более 5 тыс.

рублей в месяц, передает РИА «Новости». Из них 26% отдают за поездки от 5 до 10 тыс. рублей, 20% – от 10 до 20 тыс.

рублей, а 8% тратят свыше 20 тыс. рублей.Аналитики отмечают, что расходы на услуги такси увеличились у почти половины пользователей по сравнению с прошлым годом. Для 30% опрошенных рост оказался незначительным, для 18% – ощутимым.

Увеличение трат пользователи связывают с подорожанием поездок и переходом на автомобили более высокого класса.Исследование также показало, что чаще всего такси заказывают жители крупных российских городов для поездок в плохую погоду, посещения кафе и ресторанов, а также для экономии времени.

Около четверти респондентов используют такси для поездок на работу и в случае, если планируется употребление алкоголя.Большинство пользователей довольны качеством поездок: приблизительно треть (30%) оценила 7 из последних 10 поездок как комфортные, а 28% положительно оценили каждую вторую поездку.

Однако только треть пассажиров осведомлена об обязательствах перевозчиков страховать свою ответственность перед пассажирами.

Вице-президент компании «Ренессанс страхование» Сергей Кожевников отметил, что более 1,5 млн полисов краткосрочного ОСАГО для таксистов уже оформлено. Такие полисы популярны среди таксистов, работающих несколько дней в неделю, и таксопарков, которые могут распределять расходы на страхование.

Бэкграунд (850 знаков)Как писала газета ВЗГЛЯД, на территории аэропортов Московского региона с марта запретят предлагать услуги такси вне специальных стоек заказа, согласно постановлению правительства Подмосковья.

Средний заработок московских таксистов с августа по октябрь составил 153 тыс. рублей, следует из исследования платформ «Мигрант Сервис» и SunCar.

При возникновении проблем с геолокацией в Москве водители такси по закону должны ориентироваться в городе без навигатора, заявил член комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Павел Федяев.

Рубрика: Новости. Читать весь текст на vz.ru.