
Павел Дуров вновь прокомментировал в телеграм-канале своё уголовное преследование по Франции из-за отказа Telegram сотрудничать с властями страны. Он заявил, что его мессенджер не раскрывал и не собирается раскрывать властям личную переписку пользователей.
Миллиардер объяснил свою позицию.По словам Дурова, власти страны сейчас пытаются ввести запрет на шифрование данных и добиться для полиции доступа к личным сообщениям пользователей.
Если эти усилия увенчаются успехом, это сделает Францию "первой страной в мире, лишившей своих граждан права на неприкосновенность частной жизни", отметил он.
Однако, по словам Павла, в этом случае доступ к данным смогут получить и злоумышленники, а преступники просто будут продолжать свою деятельность с помощью других сервисов.
"Вот почему Telegram скорее уйдёт с рынка, чем нарушит основные права человека. В отличие от некоторых наших конкурентов, мы не обмениваем конфиденциальность на долю рынка", — заявил Дуров.
Кого именно он имел в виду под словом "конкуренты", он не уточнил. Однако ранее он открыто критиковал WhatsApp* (в 2014 году мессенджер приобрёл Марк Цукерберг), заявляя, что, в отличие от этого мессенджера, его платформа "сохранила свою независимость".
Павел Дуров со своей девушкой Юлией ВавиловойДуров также добавил, что "за свою 12-летнюю историю Telegram никогда не раскрывал ни единого байта личных сообщений", однако отметил, что по судебному приказу мессенджер готов раскрывать IP-адреса и номера телефонов подозреваемых в преступлениях.
"Потеря такой защиты [данных] была бы трагедией.
Битва далека от завершения. Ни одна страна не застрахована от медленной эрозии свобод.
Каждый день эти свободы подвергаются нападкам — и каждый день мы должны их защищать", — заключил Дуров.В августе 2024 года 40-летнего Дурова задержали в аэропорту Ле Бурже в Париже.
Власти Франции выдвинули в отношении него обвинения в соучастии в контрабанде наркотиков, мошенничестве, отмывании денег и сокрытии педофильского контента через Telegram.
Во время задержания с ним находилась его девушка Юлия Вавилова, позже стало известно, что из-за пережитого стресса она потеряла их ребёнка. Вскоре после задержания Дурова суд освободил его под залог в 5 млн евро, но запретил покидать страну.
Однако недавно миллиардеру разрешили временно покинуть Францию, и он улетел в Дубай. На днях Дуров опроверг то, что его задержание во Франции вынудило Telegram следовать правилам Евросоюза.
Фото: durov/Telegramjulivavilova/Instagram**WhatsApp и Instagram принадлежат Meta, признанной экстремистской организацией в РФ.
Рубрика: Окружающая среда. Читать весь текст на spletnik.ru.