«Будто мы попали в суровые 90-е»: как сегодня выглядит визитная карточка Пензы – территория автовокзалаГоворят, людей встречают по одежке. А первое, на что обращают внимание туристы, приезжающие в другие города, - это автовокзал.
Это своеобразная визитная карточка города. У Пензы она настолько самобытная, что территория местного автовокзала вполне подойдет для съемок эпохи разрухи.
Еще с советских времен этот участок не видел ремонта. В преддверии 80-летия Победы в Великой Отечественной войне активизировались неравнодушные пензенцы, которых беспокоит неприглядный вид территории автовокзала.
Они призывают властей повлиять на ситуацию. Поскольку эта территория лишь отталкивает туристов, да и самих горожан. «Запустение и разруха.
Только так могу обрисовать внешний вид территории автовокзала. И это притом, что ежегодный пассажиропоток автовокзала превышает 1 млн. человек. Что почти в 10 раз больше, чем пассажиропоток аэропорта.
И что видят туристы, прибывающие в наш город с этим самым потоком и выходящие из здания вокзала на свет Божий? Отвечу просто. Ощущение, будто попали назад в 90-е», - говорит горожанин.
Несмотря на то, что же несколько лет назад была проведена реконструкция станции, капитально отремонтировали здание вокзала, гостиницу. Благоустроили и прилегающую территорию.
Все же в корне ситуация не изменилась. Смотреть на визитную карточку города страшно. Нагромождение обшарпанных киосков микрофинансовых организаций и бюро ритуальных услуг вперемешку с шаурмой, выпечкой сразу же переносит туристов в суровые 90-е годы.
Почему-то на привокзальную территорию цивилизация так и не пришла. И если само здание автовокзала, которому уже более 30 лет, 10 лет назад худо-бедно отреставрировали, то прилегающая территория выглядит болезненно.
Вряд ли кто, пройдет мимо, захочет вновь вернуться и насладиться хаосом вокруг.
Хотя не раз шли разговоры в администрации города по поводу благоустройства территории автовокзала. Вроде бы очищали участок от мусора, убирали траву, но всего этого мало.
Ведь нужно капитальное преображение. Помимо обшарпанных ларьков, оставляет желать лучшего и дорожное покрытие. Десятки дыр в асфальте десятилетиями никак не залатают.
При этом еще одна визитная карточка города, лицо Пензы – аэропорт продолжает развиваться. Пассажиропоток аэропорта Пензы с каждым годом растет. Аэровокзал в процессе реконструкции, как нам кажется, пребывает постоянно.
Все время там что-то улучшается, расширяется и облагораживается. На днях стало известно о том, что Пензенский аэропорт получит статус международного.
Для этого взлётную полосу удлинят до 2 800 метров. Также построят новый терминал площадью свыше 10 тыс. м², который сможет обслуживать до 200 пассажиров в час на международных рейсах и до 400 — на внутренних.
В рамках модернизации возведут грузовой терминал, заправочный комплекс и центр техобслуживания Наверно, многие согласятся, что Пенза — неплохой город.
У нас действительно есть, на что посмотреть, где отдохнуть. Пусть кое-где сыпется, мозаика в центре города отваливается, но это лишь мелочи по сравнению с тем, как наш город встречает туристов, и какое впечатление у людей остается после приезда к нам.
Рубрика: Новости. Читать весь текст на progorod58.ru.