
40-летний миллиардер и основатель Telegram Павел Дуров, который сейчас находится под судебным надзором во Франции по делу об отказе Telegram сотрудничать с властями страны, дал часовое интервью Такеру Карлсону, в котором рассказал о своём задержании в Париже в 2024 году, реакции близких, Telegram и о том, почему практически не пользуется телефоном.
Spletnik собрал главные цитаты."Я был потрясён"В августе прошлого года я прибыл в Париж. В аэропорту меня встретили сотрудники полиции, задали несколько вопросов и попросили пройти с ними.
Я решил, что это просто дополнительные меры безопасности, связанные с Олимпийскими и Паралимпийскими играми. Всё казалось немного странным.
Моя девушка Юлия волновалась и спрашивала, всё ли в порядке. Я ответил, что всё хорошо — ведь это Франция. Но затем мне зачитали список обвинений — около шестнадцати пунктов, охватывающих разные преступления. Я был потрясён.
Я никогда не был связан с преступным миром и не имел судимостей. Мы — компания, которая всегда придерживалась высоких стандартов. Тогда я понял, что обвинения связаны не с моими действиями, а с тем, как люди используют созданное мной приложение — Telegram, которое сейчас насчитывает около миллиарда пользователей.
В августе прошлого года французские власти задержали Павла Дурова по обвинениям в соучастии в контрабанде, отмывании денег и сокрытии педофильского контента в Telegram.
Вместе с ним тогда была его девушка Юлия Вавилова, которая из-за стресса потеряла ребёнка."В других странах меня сопровождали кортежи как гостя у глав государств"Меня посадили в машину, сопровождаемую кортежем полицейских с сиренами.
Это было иронично, ведь в других странах меня сопровождали кортежи как гостя у глав государств. Здесь всё выглядело похоже, но по другой причине. Телефон у меня забрали, и я не мог связаться ни с кем, кроме моего помощника — я попросил его найти адвокатов и проинформировать друзей.
Затем я провёл четыре дня под стражей в здании, предположительно принадлежащем таможенной полиции, где мне задавали множество странных вопросов.
Павел Дуров"Сначала я думал, что произошла ошибка"Сначала я думал, что произошла ошибка. Но быстро стало ясно, что всё серьёзно — меня не отпускали. Меня держали в камере площадью около 7 квадратных метров, без окон, с бетонными стенами.
Узкая кровать, тонкий, почти как коврик для йоги, матрас, отсутствие подушки, постоянный мигающий свет — это всё не способствовало комфорту. Дверь была надёжно заперта, и я находился фактически в одиночной камере.
Тем не менее, мне предоставляли нормальную еду. Я не ем мясо и фастфуд, так что ел в основном рыбу. Этого было достаточно, чтобы делать по 200 отжиманий и приседаний каждое утро — замена спортзалу.
"Я спрашивал полицию, почему они не используют предусмотренные законом механизмы. Ответа не последовало"Как я понял, поводом для задержания стала обеспокоенность отсутствием реакции Telegram на судебные запросы из Франции.
Однако это не соответствовало действительности — мы не получали ни одного юридически обязательного запроса от французских властей. Я спрашивал полицию, почему они не используют предусмотренные законом механизмы, например, процедуру по Закону о цифровых услугах.
Ответа не последовало.Ранее Дуров ответил на заявление Франции о том, что его задержание побудило Telegram соблюдать правила Евросоюза и предоставлять полиции данные по IP-адресам.
По его словам, именно французские власти пренебрегли законами ЕС, особенно законом о цифровых услугах.Павел Дуров и Такер Карлсон"То, что произошло, можно было бы решить по-другому"Это было беспрецедентно. Я гражданин Франции.
Хотя я родом из другой страны, гражданство я получил легально, после нескольких лет ожидания и сдачи экзамена по французскому. Я люблю Францию, её культуру и язык. То, что произошло, можно было бы решить по-другому.Павел Дуров родился и вырос в Санкт-Петербурге, но в 2014 году принял решение покинуть Россию.
В последние годы он живёт в ОАЭ, где в 2022-м получил гражданство. Кроме того, миллиардер владеет паспортами государства Сент-Китс и Невис и Франции.
"В тот момент я действительно испугался"Находясь под стражей, я узнал, что мой арест освещают все СМИ. Один из полицейских сказал, что меня поддерживают многие. Я спросил, что пишут газеты обо мне? И он сказал: "Всё, кроме правды".
И в тот момент я действительно испугался. "У меня есть дети в Дубае, и я не только не мог их увидеть, но даже не имел возможности о них заботиться"Обычно я неплохо справляюсь со стрессом, но тогда сильно переживал за мать — она тяжело болеет и очень переживала.
Кроме того, у меня есть дети в Дубае, и я не только не мог их увидеть, но даже не имел возможности полноценно о них заботиться. Всё это усложняло ситуацию.Павел Дуров официально признал двоих детей, рождённых в браке с Дарьей Бондаренко: дочь Алину (2009 года рождения) и сына Михаила (2010 года рождения).
Однако в прошлом году Ирина Болгар неожиданно заявила, что является матерью ещё троих детей Дурова.
Кроме того, предприниматель, по его словам, является биологическим отцом более 100 детей из 12 стран мира, поскольку, по его признанию, стал донором спермы.Фото: кадр из видео/YouTube-канал Tucker Carlsondurov/Instagram**Instagram принадлежит Meta, признанной экстремистской организацией в РФ.
Рубрика: Культура и Искусство. Читать весь текст на spletnik.ru.