В Курске провели первую встречу Содружества гидов нашего города

В Курске провели первую встречу Содружества гидов нашего города
05:00, 07 Мар.

В сорок шестом регионе, в выставочном центре «Курск- Город воинской славы» прошла стартовая встреча экскурсоводов региона. Участниками мероприятия стали люди, занимающиеся изучением краеведения.

Как профессионалы в своем деле, так и новички, а также, основатели проекта «Содружества гидов Курска», в том числе, и историк, экскурсовод Владимир Коровин, который поделился рассказом о военной истории нашего края в памятниках боевой славы.

Подробнее в следующем сюжете: Главная цель, собравшихся в единую группу краеведов - изучение и формирование правдивых исторических фактов о Курске и Курской области в разные периоды жизни региона.

Подобные встречи с участием Содружества экскурсоводов планируют проводить не реже одного раза в месяц. Наталья Астапова, директор МБУК ЦИКН г. Курска «Мы решили, что в силу того, что очень часто меняется информация, сейчас активно работают люди в архивах, находятся какие-либо интересные сведения, необходимо собрать людей, чтобы здесь все вместе слушать выступления интересных лекторов, которые могут из первых уст познакомить с интересной информацией.

«Мы можем разработать экскурсию, она будет очень интересная, но через год какие-то данные будут уже недостоверны, и вот для того, чтобы постоянно обмениваться данными, пополнять копилку знаний это содружество и решили создать».

Организаторы собрания гидов отметили, что все присутствующие пришли на первую встречу с большим желанием помочь и продвинуть нужные для работы знания, которыми можно будет поделиться с туристами из разных стран и с интересующимися курянами, в том числе школьниками.

Светлана Жукова, педагог-организатор Дворца детского творчества г.

Курска «В нашем учреждении организовывается программа «Мы – Куряне», мы работаем по экскурсионной деятельности, проводим экскурсии в трех направлениях, гражданско-патриотическом, военно-патриотическом и духовно-нравственном.

Участники нашей программы это пятиклассники города Курска, которые заинтересованы в освоении истории нашего города и стараемся проводить для них интересные экскурсии».

Кроме организационных вопросов по общей работе содружества, обсуждалась тема основного этапа военной истории Курска, увековечения подвигов и военных исторических событий в монументах.

С подготовленным рассказом выступил доктор исторических наук, курский краевед Владимир Коровин.

Владимир Коровин, председатель Совета регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российское военно-историческое общество» «Это актуально в год Защитника Отечества, в год 80-летия Победы, эта проблематика связана с защитой Родины, большое внимание ей уделяется.

Говоря о том, что тысячелетие города Курска практически всё связано с участием наших земляков, наших предков в защите Родины, это необходимо, потому что день сегодняшний подтверждает то, что забывать прошлое, героическое прошлое, военное прошлое нашей страны и нашего родного края просто недопустимо».

Отметим, что недавно был принят новый закон об обязательной аттестации экскурсоводов.

С 1 марта 2025 года гиды обязаны пройти свод практических и теоретических заданий и подтвердить свою квалификацию.

Тех, кто не успел сдать профильные экзамены и получить соответствующее удостоверение, будут штрафовать.

В Курской области на данный момент уже больше половины экспертов прошли аттестацию.

Рубрика: Новости. Читать весь текст на takt-tv.ru.